Ученицы Луховицкой средней общеобразовательной школы № 1 стали победителями регионального тура Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ

Разместил материал: ярлык ,


Всероссийский конкурс учебно-исследовательских работ учащихся общеобразовательных и экономических школ, лицеев, гимназий и колледжей «Экономический рост России» проводится Вольным экономическим обществом России при поддержке Правительства Москвы, совместно с Финансовой Академией при Правительстве Российской Федерации (в настоящее время переименована в Университет).

Цель конкурса – создать условия для развития научной инициативы молодежи России, раскрыть творческие способности, поддержать научное творчество молодежи, оказать ей моральную и материальную поддержку, привлечь общественное внимание к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала общества.

В этом году конкурс был включен в Перечень олимпиад школьников на 2009-2010 учебный год, утвержденный Министерством образования и науки РФ. Олимпиаде присвоен II уровень – это высшая категория среди существующих Олимпиад по экономике. Победители и призеры олимпиады имеют льготы, установленные законодательством при поступлении во все ВУЗы России, а именно: зачисление без экзаменов на соответствующие профилю олимпиады специальности или получение 100 баллов по ЕГЭ по обществознанию.

Конкурс состоял из трех этапов: региональных туров, заочного Всероссийского тура и очного (заключительного) тура.

В первом этапе участвовало более 4 тысяч человек из всех регионов Российской Федерации. В результате жесткого отбора во втором этапе конкурса приняли участие конкурсанты из 82 городов Российской Федерации. В третий (очный) тур вышли учащиеся, набравшие 50 и более баллов, всего 23 человека - учащиеся 11 классов и выпускных курсов колледжей. Для учащихся 9-10 классов подведение итогов конкурса на втором этапе стало завершающим.

На территории Московской области конкурс был организован региональным отделением ВЭО России - Московским областным экономическим обществом и регулярно проводится с 2000 года. Благодаря поддержке губернатора Московской области Б.В. Громова, содействию законодательных и исполнительных органов власти Московской области при организации конкурса, участию в его проведении экономической и педагогической общественности, школьники и студенты из Подмосковья регулярно занимают первые и призовые места во Всероссийском конкурсе.

Центром работы по организации регионального тура Всероссийского конкурса по Московской области является Московский государственный областной университет, его экономический факультет.

Отрадно отметить, что одним из 16 стал и наш Луховицкий муниципальный район. Сразу четыре школьницы из Луховицкой средней общеобразовательной школы № 1 стали победителями регионального тура XIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ молодежи «Экономический рост России» по Московской области.

Вместе со своим научным руководителем Рогулевой Ольгой Александровной они творчески подошли к выбору тем для своих работ, подобрали интересный и актуальный материал, грамотно его изложили и, оформив надлежащим образом, направили в оргкомитет конкурса. И вот результат! Рагулиной Ольге присужден диплом победителя регионального тура за работу «Производительность труда как показатель фактора экономического роста», а Сальник Анастасия и Сальник Александра стали дипломантами за совместную работу «Интенсивный и экстенсивный экономический рост. Выбор или взаимодействие». Поскольку девушки учатся в 10 классе, то, по условиям конкурса, второй тур стал для них последним. А вот учащейся 11 класса Шилковой Юлии не хватило всего 2 баллов, чтобы стать призером заключительного тура.

Церемония награждения победителей регионального тура XIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ молодежи «Экономический рост России» по Московской области состоялась 28 апреля 2010 года в конференц-зале ученого совета Московского государственного областного университета.

С приветственным словом к участникам церемонии обратился министр экономики Правительства Московской области В.Б. Крымов. Он высказал слова благодарности и уважения организаторам конкурса, которые на общественных началах проделали огромную и кропотливую работу, отбирая лучшие труды конкурсантов. Обращаясь к победителям конкурса, министр поблагодарил их за то, что не побоялись погрузиться в область экономики, творчески подошли к выбору тем своих работ, а также выразил уверенность в том, что многие из сегодняшних победителей лет через 10 составят элиту нашего общества и продолжат работу по возрождению России.

В заключение своего выступления В.Б. Крымов вручил Почетные грамоты Губернатора Московской области членам жюри регионального тура.

Директор института экономики, управления и права МГОУ Л.И. Чистоходова поприветствовала научных руководителей ребят. Она отметила, что благодаря энтузиазму преподавателей, правильному подходу к обучению основам экономики и умению заинтересовать школьников этой областью знаний, их подопечные стали победителями конкурса.

И.В. Воронова, вице-президент ВЭО России, директор Международного Союза экономистов, академик Международной Академии менеджмента, рассказала аудитории об истории Вольного экономического общества России, отметила растущий авторитет конкурса и выразила уверенность в том, что ученики 9 – 10 классов, ставшие победителями конкурса в этом году, имеют все основания на следующем конкурсе одержать победу в заключительном туре и получить право поступления на бюджетную основу обучения в любое высшее учебное заведение нашей страны.

Всероссийский конкурс учебно-исследовательских работ учащихся общеобразовательных и экономических школ, лицеев, гимназий и колледжей «Экономический рост России» будет продолжать свою работу, условия участия в следующем, XIV конкурсе будут опубликованы осенью 2010 года на сайте veorus.ru.

Информация с сайта: http://admlukhovitsy.ru/obrazovanie/832.html

This entry was posted on вторник, мая 18, 2010 and is filed under , .