Новости из экономической кафедры НОУ. Рогулева О.А.

Разместил материал: ярлык

Попробуйте найти и назвать ассоциации, связанные с понятием «экономика». Если сегодня попросить об этом любого ученика нашей школы, изучающего профильный или элективный курс экономики, ответов будет множество. Предмет ребятам интересен.
Подтверждением служит прошедшее 26 ноября 2009 года расширенное заседание экономической кафедры школьного научного общества (в дальнейшем ШНО). Тема – «Значение экономического образования». Форма проведения – конкурс агит-проектов, посвященных обозначенной теме.
Изначально задание по проведению мероприятия получили ученики 11 класса, так как они знают зачем нужно экономическое образование школьнику, недаром изучают данный предмет уже третий год. Нелегко давались первые шаги подготовки. Форма агит-проекта для них совершенно новая. Нужно лаконично и ярко представить рекламируемый предмет, дабы заинтересовать смотрящих и слушающих в его важности и неповторимости. Зато варианты, представленные на первый этап конкурса, оказались разными не только по содержанию, но и по форме. Это были доклады, презентации и даже стихи. Краткими стихотворными одами экономике отличились Филиппов Иван и Масленый Никита. В итоге на основное мероприятие было отобрано три лучшие работы: Филиппова Ивана и Масленого Никиты «Необходимость начального экономического образования» (работа в прозе), Семенова Сергея и Цыбули Николая «Роль экономики», Столяровой Юлии и Крутяковой Ольги «Значение экономического образования».
Пока одинадцатиклассники работали над заданной темой, интерес к ней проснулся и у более младших ребят. Ко времени проведения школьного конкурса агит-проектов список выступающих увеличился. Свои работы представил 11А, 10А, 9А и 8А классы. Вне конкурса была представлена работа выпускницы школы, неоднократной победительницы районных олимпиад по экономике, студентки второго курса в настоящем Хитровой Дарьи. С таким багажом накопленных материалов мы подошли к конкурсу.
На расширенное заседание кафедры собрались все заинтересовавшиеся, оказалось таких достаточно много. Класс не вмещал желающих, пришлось поставить дополнительные стулья. Еще одним показателем интереса к заявленной теме была прямо таки показательная дисциплина: замечаний не прозвучало ни одного.
Вступительным словом руководителя экономической кафедры ШНО Ольги Александровны Рогулевой начался объявленный конкурс. Ребятам было представлено жюри, в которое вошли И.Н. Зиновьева, зам директора школы по научной работе, М.М. Руденков, нач. учебного отдела Коломенского института филиала МГОУ, А.С. Полуэктова, методист и старший преподаватель кафедры экономики и экономической теории.
В результате жеребьевки начала конкурс ученица 10 класса Рагулина Ольга. Как отметил в дальнейшем Михаил Михайлович Руденков, это было самое краткое выступление, но по поводу которого вспоминается поговорка «Краткость – сестра таланта». Ребята сменяли один другого, но не изменялось одно – интерес на лицах слушателей.

This entry was posted on вторник, декабря 01, 2009 and is filed under .